189

Jacopo di Paride da Montagnana (1440/43 - 1508)
Madonna con Bambino

€ 7.000,00 / 8.000,00

Jacopo di Paride da Montagnana (1440/43 - 1508) Madonna con Bambino

olio su tela, cm 83x83
More information
Buone condizioni conservativo/estetiche. Foderato (rintelato) e reintelaiato. L’osservazione del dipinto a raggi ultravioletti rivela leggeri dislivelli di ossidazione della vernice. Si osservano antichi ritocchi a imitazione con relativa ricostruzione della crettatura nella scena di fondo soprattutto. Si evidenziano leggere sgranature di colore nei toni dell’incarnato. Non si osservano sollevamenti o stacchi di colore.
Live auction 343

Old Masters Paintings

wed 30 May 2018
SINGLE SESSION 30/06/2018 Hours 15:00