77

Scuola fiorentina della fine del XVI secolo
Ritratto di Torquato Tasso

€ 3.500,00 / 4.000,00

Scuola fiorentina della fine del XVI secolo Ritratto di Torquato Tasso

olio su tavola, cm 46x34, in cornice coeva
More information
La tavola fornisce una delle poche rappresentazioni dell’autore della Gerusalemme Liberata ad un’età relativamente giovane. La presenza del nome sopra la testa del ritratto porta subito alla mente le tavole di Cristofano dell’Altissimo (1525 - 1605) che copió quasi tutte le opere di ritratto della famosa Collezione Giovio (1483 - 1552), raccolta sul lago di Como dal vescovo umanista che aveva fatto della ricerca di ritratti di uomini famosi una delle sue ragioni di vita. La Collezione Giovio andò dispersa alla sua morte ma la maggior parte delle copie dell’Altissimo sono state tenute insieme dai Medici e decorano oggi i corridoi degli Uffizi. La nostra tavola si inserisce nella tradizione di questi ritratti ancora pienamente cinquecenteschi, in cui alla rappresentazione idealistica e gelida della pelle e delle fattezze fisiche fanno da contraltare la drammaticità e la concentrazione dello sguardo.
Live auction 343

Old Masters Paintings

wed 30 May 2018
SINGLE SESSION 30/06/2018 Hours 15:00