116

Suola Bolognese della fine del XVI secolo
Ritratto di Giulia Ruini Musotti

€ 10.000,00 / 15.000,00

Suola Bolognese della fine del XVI secolo Ritratto di Giulia Ruini Musotti

olio su tela, cm 129,5x98
More information
Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato esposto in Palazzo Vecchio a Firenze, in occasione della “Mostra del ritratto italiano”, marzo-ottobre 1911, organizzata per il 50° anniversario dell’Unità d’Italia. All’epoca recava sul retro un’iscrizione manoscritta: “Telaro del Domenichino”. Provenienza: Conte Giuseppe Cavazza, Bologna Collezione privata
Live auction 343

Old Masters Paintings

wed 30 May 2018
SINGLE SESSION 30/06/2018 Hours 15:00