Sculpture and Works of Art

Live auction 354

Sculpture and Works of Art

tue 29 May 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 29/06/2018 Hours 15:00
A selection of works in marble, wood and bronze from private Italian collections
Viewing from Friday 25 to Monday 28, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

61 - 112  of 112 LOTS
€ 4.000,00 / 5.000,00
66
La figura del vecchio canuto che alza braccia e sguardo al cielo potrebbe ricondurre ad una grande tribuna da altare configurata in una Deposizione con le figure dei dolenti che animano la composizione. L’aspetto stilistico ed il materiale usato per [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
68
Cm 16x12. L’intensa e naturalistica espressione di questa opera dal marcato patetismo la iscrivono a quell’importante mondo artistico padano di plasticatori e scultori tra rinascimento e barocco. Evidente il richiamo allo struggente e drammatico compianto [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
69
Altezza cm 59. Il raffinato modelletto, studiato da Lorenzo Principi, viene ascritto all’opera dello scultore G.A. Finali operante tra Lombardia e Veneto nella sua rara attività di modellatore nella seconda parte del XVIII secolo.
€ 4.000,00 / 5.000,00
70
cm 38x46 Entro cornice in legno dipinto e dorato. L’opera, che descrive l’episodio del vecchio testamento che ha protagonisti la giovane schiava egiziana e il figlio scacciati da Sara moglie di Abramo, con il quale Agar aveva concepito Ismaele, primogenito [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
71
Altezza cm 48. Il gruppo scultoreo, dalle raccolte dimensioni, nato per una devozione intima e privata aderisce ai modi del barocco genovese ispirati all’opera di Anton Giulio Maragliano (Genova 1664 - 1739)
€ 1.500,00 / 2.000,00
73
Altezza cm 60. Iscrizione sul retro D.P.F. Il reliquiario, studiato da Andrea Bacchi, appartiene alla ricca e celebrata produzione settecentesca bolognese di figure devozionali in stucco e terracotta in questo caso riferibile al plasticatore Domenico [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
81
Altezza cm 13. Il modelletto bronzeo deriva dalla grande campana opera dell’orafo Luigi Valadier e fusa nel 1785 per la Basilica di San Pietro.
€ 800,00 / 1.000,00
82
Altezza cm 48. Il bronzo qui presentato, che riprende la colossale statua in marmo, databile al II secolo D.C., già facente parte della collezione farnese e oggi conservata presso il museo archeologico nazionale di Napoli, e significativo esempio di [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
100
Cm 5,5x8x7. All’interno della cerniera in argento è riprodotto un cestino analogo inciso
€ 600,00 / 700,00
€ 800,00 / 1.000,00
103
Altezza cm 12, su base in legno tornito ed ebanizzato. Josep Rosset (Saint Claude 1706 - 1786) dirige e sviluppa con i suoi figli oltre 60 anni l'atelier fondato dal padre nella fine del XVII secolo specializzato in piccole sculture in bosso, avorio [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 600,00 / 800,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
107
cm 17,5x17. Accostiamo le due miniature all’opera di un artista attivo tra 1800 e 1900 probabilmente in Francia, autore di numerose opere e falsificazioni di soggetti medievali e rinascimentali spesso eseguiti su autentica pergamena medievale ricavata [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
108
due cm 15x7, cm 8,5x7 e cm 9,5x7. Le quattro placchette, probabilmente parte dei laterali di un cofanetto, riprendono i modelli della produzione di smalti medievali limosini.
€ 1.200,00 / 1.500,00
109
Diametro cm 10. Le due opere di oreficeria, accompagnate da uno scritto dello storico Pietro Toesca datato 1934 che lo descrive “[...] appartengono quasi certamente a quella produzione, probabilmente russa, databile tra gli ultimi decenni del XIX ed [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
61 - 112  of 112 LOTS