19th and 20th Century Paintings

Live auction 355

tue 26 June 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 26/06/2018 Hours 15:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing from Friday 22 to Monday 25, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 10000 €

121 - 180  of 286 LOTS
121
olio su tela, cm 60x37, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
122
olio su tela cm 40x40, firmato in basso a sinistra, titolato e firmato al retro
€ 400,00 / 500,00
123
olio su tela, cm 60x70, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
124
olio su tavola, cm 52,5x67, firmato in basso a destra
€ 450,00 / 500,00
125
olio su tavoletta, cm 70x57, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
126
acquerello su cartone, cm 70x50, firmato in basso a destra, titolato a sinistra
€ 600,00 / 800,00
127
olio su tela, cm 60x49, in bella cornice dorata, 1890 circa
€ 400,00 / 500,00
129
€ 400,00 / 500,00
130
olio su tela, cm 32x45, firmato in alto a destra
€ 800,00 / 1.000,00
131
olio su tela, cm 90x60, firmato in alto a destra
€ 450,00 / 500,00
€ 700,00 / 800,00
134
olio su tela, cm 90x70
€ 800,00 / 1.000,00
135
olio su tavola ovale, cm 48x38, firmato e datato in basso
€ 500,00 / 600,00
136
olio su tela, cm 95x125, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
137
olio su tela applicata su cartone ovale, cm 36x48
€ 2.000,00 / 2.500,00
138
olio su tavola, cm 10x30, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
139
acquerello, cm 32x28, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
€ 300,00 / 350,00
141
Tempera su carta, cm 21x30
€ 100,00 / 150,00
€ 500,00 / 700,00
143
tempera su carta, cm 23x18, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.200,00
144
tempera, cm 50x37
€ 200,00 / 250,00
145
€ 500,00 / 700,00
146
olio su cartone telato, cm 19x37, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
147
coppia di dipinti ad olio su tela con marine, cm 45x51
€ 400,00 / 500,00
148
olio su cartoncino, cm 10x26
€ 1.500,00 / 1.800,00
149
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 36x45
€ 400,00 / 500,00
150
olio su tela, cm 80x160, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
152
olio su compensato, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 200,00 / 250,00
155
olio su tavola, cm 44x26, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
156
olio su tela, cm 90x120, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
157
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 40x60, uno firmato e datato in basso a destra
€ 1.400,00 / 1.800,00
158
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
159
olio su cartone, cm 20x30, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
160
€ 1.200,00 / 1.500,00
161
olio su tela, cm 73x105, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
162
olio su tela, cm 85x120, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
163
olio su tela, cm 50x40, firmato e datato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
164
olio su tavoletta, cm 12,5x10, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.800,00 / 2.200,00
166
olio su cartone, cm 60x50, firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
167
olio su tela, cm 120x90, firmato e datato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
169
olio su tela, cm 55x40, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
171
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x55
€ 1.000,00 / 1.200,00
172
olio su tela, cm 36x52, firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 300,00 / 350,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
175
olio su tela, cm 120x80
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
178
olio su tavola, cm 42x28,5, firmato e datato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
179
olio su tela, cm 74x59, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
181
olio su tela, cm 80x80, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.200,00
121 - 180  of 286 LOTS