19th and 20th Century Paintings

Live auction 355

tue 26 June 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 26/06/2018 Hours 15:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing from Friday 22 to Monday 25, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 10000 €

181 - 240  of 286 LOTS
182
olio su cartoncino, cm 21x31, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
183
olio su tavoletta, cm 50x55, firmato e datato 1932 in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
184
olio su tavola, cm 50x60, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
185
olio su tavola, cm 26,5x34, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
186
olio su tavola, cm 40x57,5, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.000,00
187
olio su faesite, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
188
olio su compensato, cm 42x32, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
189
olio su tela, cm 58x78, firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
191
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
192
olio su tavola, cm 70x50, firmato in basso a sinistra
€ 1.700,00 / 2.000,00
193
olio su tela, cm 80x120, firmato in basso a sinistra
€ 8.000,00 / 10.000,00
194
olio su tavoletta, cm 11x21, firmato in basso a destra
€ 2.400,00 / 2.800,00
195
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
196
olio su tavola, cm 22x34, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
197
olio su tavoletta, cm 18x35, firmato e datato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
198
olio su tavoletta, cm 21x31, firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Nuova, Cuneo
€ 3.500,00 / 4.000,00
199
olio su tavoletta, cm 33x40, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
200
€ 1.700,00 / 2.000,00
201
olio su tavola, cm 45x65, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
203
olio su tela, cm 45x64, firmato e datato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
204
olio su tela, cm 26x15,5
€ 3.500,00 / 4.000,00
205
olio su tela, cm 28x22, firmato in basso a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00
206
olio su tela, cm 45,5x35,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
207
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 77x28
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 100,00 / 150,00
209
€ 2.500,00 / 3.000,00
210
olio su tela, cm 90,5 x 106,5, firmato e datato in basso a destra Ranftl 1844, entro antica cornice in legno e pastiglia dorata
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
212
acquerello su carta, cm 23x29, firmato e datato in basso a sinistra
€ 7.000,00 / 8.000,00
213
acquerello su carta, cm 34x19, firmato in basso a destra
€ 7.000,00 / 8.000,00
214
olio su tavoletta, cm 3,5x6, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
215
olio su tavoletta, cm 21,5x32, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
217
olio su tavola, cm 120x86, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
219
olio su tela, cm 34,5x50, firmato in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
220
olio su tela, cm 47x62,5, firmato, titolato e datato in basso a sinistra
€ 7.000,00 / 9.000,00
221
olio su tavoletta, cm 30x18,5 , firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
222
olio su tavoletta, cm 30,5x45, datato in basso a destra. Etichetta al retro della Galleria d’Arte Aversa Timbro al retro della galleria d’Arte Perazzone, Biella
€ 7.000,00 / 8.000,00
223
olio su tavoletta, cm 34x45, firmato in basso a sinistra, titolato sul retro
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
225
olio su cartoncino, cm 34,4x24,6, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
226
olio su tavoletta, cm 31,5x42,5, firmato in basso a destra
€ 8.000,00 / 10.000,00
227
olio su cartoncino, cm 31x23,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
228
olio su tavoletta, cm 25,5x18,5, firmato in basso a sinistra
€ 3.300,00 / 3.800,00
229
acquarello su carta, cm 96,5x62, firmato in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
231
olio su tela, cm 36x25, firmato in basso a destra
€ 8.000,00 / 10.000,00
232
olio su tela, cm 106x71, firmato e datato in basso a sinistra
€ 10.000,00 / 12.000,00
233
olio su tavoletta, cm 13x21, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
234
olio su tavoletta, cm 11,5x11, firmato in basso a destra
€ 1.400,00 / 1.600,00
235
pastello su carta, cm 29,5x40, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
236
olio su tavola, cm 47x61.
€ 4.000,00 / 6.000,00
237
olio su tavoletta, cm 29x34, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
238
olio su tavoletta, cm 13,5x32,5, firmato in basso a sinistra
€ 2.800,00 / 3.800,00
239
trittico ad olio su cartoncino, cm 8x15,5 cadauno, firmati e datati sul retro 1925, 1930
€ 2.000,00 / 2.500,00
240
olio su faesite, cm 38x29, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
241
olio su cartoncino, cm 19,5x14,5, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
242
olio su cartone, cm 40x50, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
181 - 240  of 286 LOTS