Stipo in ebano, marmo e pietre dure, Firenze XVIII secolo

€ 15.000,00 / 20.000,00

cm 87x37x61 (senza base)
L'alzata, poggiante su quattro piedini sferici sulla base con fascia decorata, presenta il fronte composto in doppie colonne di cassettini sui due lati lati e un'anta centrale entro struttura architettonica composta da colonne ed architrave a timpano spezzato. Cassetti ed elementi centrali sono decorati con marmi policromi.
More information
Proveniente dagli arredi della villa del Barone a Montemurlo, Prato di proprietà Loni - Coppedè Asta Galleria Vangelisti, Lucca, maggio 1974, lotto 191.
Live auction 356

Artworks and Furnishings

wed 13 June 2018
SINGLE SESSION 13/06/2018 Hours 17:30