Artworks and Furnishings

Live auction 356

Artworks and Furnishings

wed 13 June 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2018 Hours 17:30
A selection of artworks and furnishings from private Italian collections
Viewing from Friday 8 to Monday 11, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

1 - 60  of 109 LOTS
decori di gusto tardo manierista a volute ed elementi vegetali e fitoformi, fianchi incorniciati, cm 99x50x72
€ 2.000,00 / 2.500,00
schienale intagliato con al centro stemma visconteo e sostegni a tripode
€ 1.000,00 / 1.200,00
sul fronte due cassetti e sportello centrale, incorniciature con motivi a dentello e modanate. Maniglie in bronzo fuso e cesellato. cm 76x61x86
€ 4.000,00 / 5.000,00
Cm 50x15x15. L’elegante figura mostra evidenti caratteri stilistici ed esecutivi con l’opera dell’atelier di Fantoni, che per molti secoli fu attiva nell’area bergamasca ed in particolare la nostra composizione si identifica con i lavori eseguiti da [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Cm 29x67 Il raffinato contenitore, finemente scolpito con motivi di putti danzanti che reggono festoni e ornati a ovali, perlinature, girali e foglie d’acanto di gusto tardo rinascimentale, ispirati alla classicità antica, reca al centro del coperchio [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Cm 83x69. Corpo ovale con decori a perlinature, ovoli e parte inferiore baccellata poggiante su piedi ferini. Anse laterali a ricciolo
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 14.000,00 / 18.000,00
Cm 35x28 La magistrale esecuzione, carica di dolorosa drammaticità, prende evidente ispirazione dai rilievi e busti in marmo ed altri materiali opera del più importante artista del quattrocento lucchese Matteo Civitali (Lucca 1436 - 1501)
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
I due imponenti gruppi barocchi contraddistinti dalla elaborata costruzione scenica e prospettica ricca di vivide raffigurazioni, accurati particolari architettonici e realistiche rappresentazioni di elementi naturali ed anatomici trovano significativi [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
altezza cm 54 Il truce realismo espressivo che pervade questo ritratto e, come argomenta Didi-Huberman in Aprire Venere, nudità sogno e crudeltà (1999) - trasforma ambiguamente la realtà anatomica in un fantasma perverso (1) - si ascrive alla importante [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
cm 87x37x61 (senza base) L'alzata, poggiante su quattro piedini sferici sulla base con fascia decorata, presenta il fronte composto in doppie colonne di cassettini sui due lati lati e un'anta centrale entro struttura architettonica composta da colonne [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
iscrizione dettagliata delle zone di provenienza incisa su lamina di ottone. Tavolino con fusto a balaustro con modanature e decorato a finto marmo, poggiante su base a plinto gradinato ed ebanizzato, cm 69x53x74
€ 5.000,00 / 6.000,00
Altezza cm 50 Le insolite raffigurazioni si ispirano iconograficamente ai modelli figurativi del mondo ottomano da cui spesso l'arte della Serenissima traeva ispirazione.
€ 3.000,00 / 3.500,00
ricchi decori a motivi fitoformi, mascheroni, conchiglie e volute, cm 143x123 (luce cm 92x71)
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
decori con putti che, seduti su tartarughe trattengono due tritoni, piano a finto marmo sagomato, cm 65x29x92
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
decori policromi raffiguranti scene galanti in arte povera entro paesaggi contornati da riserve dorate a motivo di ramages vegetali e volute, piano in marmo bianco con alzata a tre ripiani, cm 57x57x88, alzata cm 32x32x96 (difetti)
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 12.000,00 / 15.000,00
lastronato in radica di noce, base a tre cassetti mossi, calatoia celante cassettini, corpo superiore a due ante a specchio sormontato da cimasa a timpano spezzato, decorato con cornicette in legno ebanizzato, piedi a ricciolo. cm 116x49x240
€ 12.000,00 / 15.000,00
ricchi decori scolpiti a motivo di foglie e volute, cm 198x111
€ 5.000,00 / 7.000,00
sul fronte due sportelli e vano a giorno, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo, cm cm 46x32x85 (difetti)
€ 7.000,00 / 8.000,00
sul coperchio al centro lo stemma degli Strozzi e Firidolfi da Panzano all'interno di drappeggi e fiancheggiato da trompe l'oeil raffigurante due fogli di carta recanti il nome di Alberto Firidolfi e la scritta a Madame / Livia Strozzi Firidolfi / Firenze. [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
tre cassetti sul fronte riccamente decorati con motivi fitoformi e centrati da riserva circolare con personaggi e putti alati, gambe troncopiramidali, cm 130x59x92
€ 18.000,00 / 22.000,00
al centro della composizione un'urna cineraria a foggia di vaso posta su un'ara attorniata da una fila di alberelli sullo sfondo e abeti frondosi in primo piano Diametro cm 8
€ 2.000,00 / 2.500,00
Diametro cm 7. Il fine microintaglio, raffigurante due colombe in volo che con i ramoscelli di ulivo che trattengono nel becco sembrano voler alimentare la fiamma che arde nel braciere a tripode ai cui piedi giacciono un arco col la faretra, appartiene [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Il raffinato intaglio riprende in modo quasi palmare l'autoritratto in avorio eseguito dallo scultore ed ebanista svizzero Francesco Tanadey, ora conservato presso le collezioni del Museo Civico d'Arte Antica di Torino. Tanadei si formò a Torino presso [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Il pregiato microintaglio, che riprende il particolare dell'amorino incatenato che piange la morte di Michelangelo nella preziosa composizione rappresentante il monumento sepolcrale dedicato a Michelangelo che il Bonzanigo eseguì nel 1819, potrebbe essere [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Contenente al suo interno accessori da toilette, da scrittura e da tè, con numerosi accessori e contenitori con coperchi in argento vermeil finemente inciso con decori alla Berain e stemma nobiliare. cm 42x29x17
€ 1.500,00 / 1.800,00
quadrante smaltato a numerazione araba, affiancato da due figure femminili a tuttotondo su mezze colonne in marmo grigio, base in alabastro, cm 39x13,5x51
€ 3.000,00 / 3.500,00
scena galante entro pagoda poggiante su base rocciosa, base in legno ebanizzato poggiante su piedini a guisa di drago. Quadrante sagomato a numerazione romana in nero per le ore. Altezza cm 63
€ 2.500,00 / 3.000,00
Diametro cm 47, entro cornice modanata in legno tornito, dorato e intagliato di gusto Carlo X
€ 4.000,00 / 5.000,00
le figure reggono vasi con bouquet di fiori e sono eseguite nei modi della scultura tardo barocca lombarda prossima ai modi di Carlo Francesco Mellone (Milano 1670 - 1756) Altezza cm 71
€ 14.000,00 / 18.000,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
piani sagomati, fusto centrale decorato con volute, cm 37,5x23x90
€ 1.500,00 / 1.800,00
al centro figura femminile dorata su sfera, cm 80x100
€ 5.000,00 / 6.000,00
Cassa in legno e lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Allegoria del tempo sulla sommità. Quadrante dorato con numeri romani in blu su smalto bianco per [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
fusto centrale decorato a motivo fogliaceo, poggiante su base tripode terminante con piedi ferini, altezza cm 51
€ 2.000,00 / 2.500,00
il piano sagomato rivela uno specchio e vani porta attrezzi da cucito, Boccachiave scarpette ed applicazioni di bronzi dorati su alte gambe arcuate, cm 64x45x74, firmato sulla serratura: Alph. Giroux & C. Paris
€ 1.500,00 / 1.800,00
bordura decorata con fascia nera e oro interrotta da vasi biansati, riserve rettangolari a fondo nero poggianti su leoni accovacciati raffiguranti scene conviviali di gusto classico, cm 235x59 (difetti)
€ 8.000,00 / 10.000,00
di forma ovoidale, decori a palmette, a greca stilizzata, elementi floreali e fitoformi; una maniglia a lamella su ogni lato terminante con un mascherone di satiro, cm 50x64
€ 6.000,00 / 8.000,00
da un modello conservato alla Glyptothek di Monaco del I secolo d.C., altezza cm 62
€ 300,00 / 400,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
62
coppia di gouaches su carta raffiguranti figure allegoriche, cm 45x33
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 60  of 109 LOTS