Tavolino in legno dipinto e piano con campionario di marmi e brecce, Roma (?) ultimo quarto del XVIII secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00

iscrizione dettagliata delle zone di provenienza incisa su lamina di ottone.
Tavolino con fusto a balaustro con modanature e decorato a finto marmo, poggiante su base a plinto gradinato ed ebanizzato, cm 69x53x74
More information
Cfr.: - 'Splendori di Sicilia, Arti Decorative dal Rinascimento al Barocco' (M. C . Di Natale, Milano 2001, pag. 195, fig. 1). - 'Marmi antichi', (AA. VV., Roma 2004, pag. 108, fig. 42, nota 76). - 'Mosaici e pietre dure, Mosaici a piccole tessere; Pietre dure a Parigi e a Napoli' a cura di A. Gonzalez Palacios, Milano 1982, pag. 68)
Live auction 356

Artworks and Furnishings

wed 13 June 2018
SINGLE SESSION 13/06/2018 Hours 17:30