Federigo Alizeri Notizie dei professori del disegno in Liguria dalla fondazione dell’Accademia, Genova, Sambolino 1864-1866, [..]
Legatura in brossura conservativa. Buon esemplare di questa opera fondamentale per lo studio della pittura ligure.