Time auction 357

Books

mon 19 February - fri 2 March 2018
On line
Price range from 0 € to 1300 €

1 - 30  of 124 LOTS

In Padova, Comino, 1756. Si aggiungono nel lotto altre due edizioni stampate sempre dal Comino (Sallustio,1722 e Giovanni d’Avila,1727) Legatura coeva in pergamena rigida. (Legature in piena e mezza pelle per gli altri due)
€ 10,00 / 10,00

Giuseppe Maria Saporiti Raccolta di alcune notificazioni editti ed istruzioni pastorali dell'illustrissimo [..]

€ 10,00 / 10,00

Isidoro di Siviglia Isidori Hispalensis episcopi Originum libri viginti ex antiquitate eruti.et Martiani [..]

Basileae, Petrum Pernam, 1577. Volume in folio. Elegante legatura coeva parlante in piena pelle, purtroppo assai rovinata, che presenta varie lacune e il piatto anteriore staccato.
€ 10,00 / 10,00

Colombiana - Grande volume su Colombo e un altro di piante relative allo sviluppo urbanistico della [..]

Colombiana - Grande volume su Colombo e un altro di piante relative allo sviluppo urbanistico della città di Genova.
€ 10,00 / 10,00

Novelle arabe - Le mille e una notte Les mille et une nuit,contes arabes. Traduit en Francois par Mr.Galland [..]

A Lyon,Chez Antoine Briasson,1709-1719. Legature coeve in piena pelle. Buon esemplare. Primi sei tomi.
€ 10,00 / 10,00

Homann(Eredi) Florentia.Pianta e veduta della città di Firenze. 1731

Incisione acquarellata entro cornice, cm 50x60 circa. Entro cornice.
€ 400,00 / 500,00

Officina Bodoni-Cento Amici/Gadda, Carlo Emilio-Rognoni, Franco Un fulmine sul 220. Un'orchestra di [..]

In-4°. 76 pp. Legatura editoriale figurata a colori entro custodia. Tiratura di 130 esemplari.
€ 200,00 / 250,00

Barozzi, M.Jacopo Gli ordini dell'architettura civile..Milano, Vallardi, 1832

In-4°. Legatura in mezza pelle (abrasioni e difetti). Allegata una lettera al contropiatto. (Mancano alcune tavole)Uniti nel lotto:Carlo A.Felice, Arte decorativa 1930 all'esposizione di Monza, Milano, Ceschina, 1930 e Milizia, Francesco, Principi di [..]
€ 10,00 / 10,00

Tertulliano Q. Septimii florentis Tertulliani Opera..

Venetiis, Typis Gasparis Girardi, 1744 In Folio. Legatura coeva in pergamena rigida.
€ 10,00 / 10,00

Warens, de Madame Memoires, Chambery, 1786

€ 150,00 / 200,00

Alighieri Dante / Arduini, Francesco Rime per la donna pietra, Edizioni Le rame , Stamperia Valdonega [..]

In-folio. Legatura in mezza pergamena e cartonato entro cofanetto rivestito in tela (rotture). Illustrato con trenta incisioni di Francesco Arduini. Tiratura di 125 esemplari numerati.
€ 250,00 / 300,00

Franklin, Beniamino Opere politiche di Beniamino Franklin..., Padova, 1783

In-8°. Legatura in mezza pergamena e punte. Esemplare in barbe.
€ 150,00 / 200,00

E. Benezit Dictionnaire critique et documentaire des peitres,sculpteurs,dessinateurs et graveurs..Par [..]

In-4°.10 volumi.Legatura in tutta tela azzurra. Ottimo esemplare.
€ 50,00 / 80,00

Mardersteig- Cento Amici/ Zetti, Italo Novella del grasso legnaiuolo. Cosa molto piacevole e ridiculosa, [..]

In-folio. Legatura in tutta pergamena entro astuccio. 66 pagine. Tiratura di 117 esemplari.
€ 200,00 / 250,00

Paolo, Boccone Museo di fisica e di esperienze. Variato e decorato di osservazioni naturali, note medicinali [..]

In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida. Bell'esemplare con 18 tavole incise fuori testo. (manca una tavola)
€ 400,00 / 500,00

Missale Romanum, Venetiis,Apud Nicolaum Pezzana,1688

In-folio.Legatura antica in pelle bruna(abrasioni). Frontespizio staccato. Difetti e antichi restauri. Con tavole incise in rame nel testo.
€ 100,00 / 150,00

Cornelio a Lapide R.P.Corn. Cornelii A Lapide e Societate Iesu...commentarii in IV. Evangelia...tomus [..]

€ 100,00 / 150,00

Alunno, Francesco Della fabbrica del Mondo

€ 100,00 / 150,00

Porcacchi, Tomaso Funerali antichi di diversi popoli et nationi...con le figure in rame di Girolamo [..]

In-4°. Legatura antica in pergamena rigida. Alcune macchie ma nel complesso buon esemplare.
€ 350,00 / 400,00

Della Torre, Raffaele Tractatus de cambiis, Francoforte, Joannis Beyeri, 1645

In-folio. Legatura antica in mezza pergamena. Esemplare nel quale alcune carte sono interessate da una pesante ossidazione, come di consueto.
€ 350,00 / 400,00

Statuti Civili - Genova Statutorum civilium serenissimae reipublicae genuensis libri sex..

Genuae,Franchelli,1673.Legatura coeva in pergamena.Esemplare lacunoso e con parti malamente integrate in fotocopia.(Copia da studio)
€ 10,00 / 10,00

Valeriani, Domenico Atlante del basso ed alto Egitto..., Firenze, stabilimento dei fondacci di S. Spirito, [..]

In-folio. Legatura in mezza pelle. Esemplare discreto, tuttavia non esente da alcune fioriture. Con 99 tavole incise. Mancano alcune tavole. Venduto come collezione di stampe.
€ 500,00 / 600,00

Mardersteig-Cento Amici/Poliziano, Angelo-Guttuso Renato Della congiura dei Pazzi, Verona, Mardersteig, [..]

In-folio. 44 pp. Legatura in piena pergamena. 120 esemplari numerati.
€ 300,00 / 350,00

Ansaldo Cebà Lettere d'Ansaldo Cebà ad Agostino Pallavicino di Stefano..

€ 10,00 / 10,00

Bronzino, Alessandro

Ricevuta di pagamento per il dipinto eseguito da Alessandro Allori detto Bronzino nella Cappella dei Pitti della Chiesa di S. Spirito a Firenze nel XVI secolo. Lotto notificato da parte del Ministero dei Beni Culturali.
€ 1.300,00 / 1.500,00

Louis Godart Il palazzo del Quirinale

Milano,FMR/Artè,2003. Elegante legatura in piena pelle entro cofanetto.Tiratura numerata.Perfetto esemplare.
€ 10,00 / 10,00

Autori vari Noveau Dictionnaire Historique

€ 10,00 / 10,00

Federigo Alizeri Notizie dei professori del disegno in Liguria dalla fondazione dell’Accademia, Genova, [..]

€ 200,00 / 250,00

Muratori, Lodovico Antonio Opere, Venezia, Antonio Curti, 1790, 48 volumi

In-8°. Legatura coeva in cartoncino alla rustica d'attesa. Bellissimo esemplare in barbe, fresco.
€ 200,00 / 250,00

Sebastien,Le Clerc Traité de geometrie theorique et pratique, a l’usage des artistes..Paris,Jombert,1 [..]

In-8°.Legatura coeva in piena pelle.(Abrasioni e difetti) Con tavole incise.Fioriture.
€ 50,00 / 80,00
1 - 30  of 124 LOTS