Gaius Crispus Sallustius C. Crispi Sallustii De Coniuratione Catilinae..
Senza luogo nè stampatore,1523. Legatura ottocentesca in mezza pelle e punte. Taglio dorato e goffrato originale conservato. Macchie e bruniture. Ex-libris manoscritti al frontespizio. Si tratta probabilmente di una contraffazione lionese, dell'edizione veneziana,stampata dal Sessa in società con Pietro da Ravano.