83

Gide, André / Andreu, Mariano
Thésée, Paris, Jorde & Allard, 1947

€ 200,00 / 250,00

Gide, André / Andreu, Mariano Thésée, Paris, Jorde & Allard, 1947

In-folio. Legatura a fogli sciolti entro camicia e cofanetto in cartonato (difetti e rotture, tracce di polvere). Esemplare appartenente a una tiratura su Velin de Lana, uno dei 329 esemplari numerati. Illustrato da litografie di Mariano Andreu. Edizione della Nouvelle Revue Francaise.