Yambo Io voglio essere campione, Milano, Vallardi, 1931
In-4°. Legatura coeva in mezza tela e cartone a stampa (difetti e rotture delle cerniere). Pregevole libro per bambini illustrato da belle tavole a colori. si uniscono nel lotto altre undici opere per lo più scientifiche.