fascia traforata intagliata a volute, elementi floreali e vegetali, gambe decorate con volute a ricciolo riunite da traverse, piano in marmo sagomato, cm 114x57x88
sul fronte due sportelli e cassetto, piano in broccatello, gambe arcuate terminanti con puntale in bronzo, sui fianchi maniglie in bronzo cesellato e dorato, cm 49x31x92
altezza cm 105. Il bel frammento, probabilmente il fusto di una fontana si sviluppa a tuttotondo con figure di putti alati che reggono elementi allegorici come colombe o grappoli d'uva eseguiti nei modi ispirati alle antichità romane e rinascimentali [..]