Zuppiera con coperchio Probabilmente Nove, XIX-XX secolo
Maiolica bianca. Marca: tC sotto un manico e C sotto il coperchio, in blu. Altezza cm 26; 45x27. Minime sbeccature
Dalla forma di ispirazione settecentesca posa su piedini a rocaille ed ha la presa a ramoscelli