1548

Alzata traforata Italia centrale, XVII-XVIII secolo

€ 400,00 / 500,00

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23; altezza cm 7,5. Estesi restauri

Su basso piede presenta al centro, entro un tondo filettato, una decorazione policroma di tipo calligrafico con un uccello e rami fioriti