1553

Caffettiera Milano (?), manifattura sconosciuta, XX secolo

€ 100,00 / 200,00

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 26. Manico restaurato

Dal corpo periforme baccellato poggia su alto piede ed ha un’ansa a rocaille. La decorazione policroma a piccolo fuoco é a cineserie con personaggio tra sottili alberi sinuosi. L’ispirazione di questa maiolica é la produzione settecentesca milanese della manifattura di Felice Clerici