Caffettiera Milano (?), manifattura sconosciuta, XX secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 26. Manico restaurato
Dal corpo periforme baccellato poggia su alto piede ed ha un’ansa a rocaille. La decorazione policroma a piccolo fuoco é a cineserie con personaggio tra sottili alberi sinuosi. L’ispirazione di questa maiolica é la produzione settecentesca milanese della manifattura di Felice Clerici