1599

Calamaio Probabilmente Deruta, prima metà del XX secolo

€ 40,00 / 80,00

Maiolica policroma. Altezza cm 19; 16x11. La figura del soldato rotta all'altezza della vita; sbeccature

Modellato a forma di soldato a cavallo e dipinto in policromia, ospita sulla base due vasi, uno per l'inchiostro e l'altro per la penna