1516

Cinque piatti Strasburgo, manifattura Hannong (3 pezzi); Savona (1 pezzo); Milano (1 pezzo); seconda metà del XVIII secolo

€ 200,00 / 300,00

Cinque piatti Strasburgo, manifattura Hannong (3 pezzi); Savona (1 pezzo); Milano (1 pezzo); seconda metà del XVIII secol [..]

Maiolica. Marca: JH in blu; globo crociato e A.L. in manganese; chiodo in manganese. Diametro da cm 23 a 25. Stato: i piatti Strasburgo con sbeccature, un pezzo con restauri alla tesa; Savona con una sbeccature al bordo; Milano con sbeccature

Sono decorati in policromia a piccolo fuoco con un grande fiore tra steli fioriti. Inoltre ramoscelli con fiorellini sulla tesa e semis di foglioline sparse