1581

Coppia di figurine Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo

€ 100,00 / 150,00

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 30.
La figura con il personaggio femminile rotta in due pezzi e ricomposta in restauro.

Raffigurano due musicanti scozzesi a cavallo. L’uomo con la cornamusa la donna con il “bodhrán”, ossia il tamburo a cornice, usato soprattutto nel repertorio della musica popolare