Due boccali Area veneta, metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19,5 circa.
Felatura, insignificanti sbeccature
Dall’ansa a nastro e beccuccio cilindrico ospitano, nella fascia mediana, una scritta apotecaria in manganese in caratteri gotici, incorniciata a sua volta da due fasce con rami fogliati in monocromia blu