1522

Due boccali Area veneta, metà del XVIII secolo

€ 180,00 / 280,00

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19,5 circa.
Felatura, insignificanti sbeccature

Dall’ansa a nastro e beccuccio cilindrico ospitano, nella fascia mediana, una scritta apotecaria in manganese in caratteri gotici, incorniciata a sua volta da due fasce con rami fogliati in monocromia blu