1574

Pot-pourri Berlino, fine del XIX secolo

€ 400,00 / 600,00

Porcellana. Marca: scettro in blu. Altezza cm 42; diametro cm 27; larghezza massima cm 39. Rottura rincollata al putto all’altezza del busto e della spalla e piccole rotture alle fronde che tiene in mano.

La grande ciotola con coperchio é montata in bronzo dorato a mo’ di bruciaprofumi. Il coperchio ha presa modellata a putto ignudo quale allegoria dell’Autunno, infatti tiene un fiasco in una mano e porta sul capo tralci d’uva. La decorazione pittorica é a scene policrome alla Watteau in “Inselstil”, ossia su terreno ad isola. Inoltre, ai bordi, mazzolini di fiori
La forma e la decorazione di questa porcellana riprende le terrine eseguite a Meissen tra il 1750 e il 1770