1533

Tre albarelli Nove, XVIII secolo Probabilmente Deruta, XIX secolo

€ 140,00 / 200,00

Maiolica in monocromia blu di cobalto. Altezza cm 22 (Nove); cm 15 e 16 (Deruta). Sbeccature e qualche felatura

Gli albarelli hanno forma a rocchetto e quello delle Nove porta nella fascia mediana la scritta apotecaria gotica in manganese. La coppia di Deruta ospita una decorazione calligrafica naturalistica sulle bombature e un cartiglio nella parte mediana