Un vaso e un vassoio Probabilmente Limoges, ultimo terzo del XIX secolo
Porcellana. Marca: “H&C” in verde. Altezza vaso cm 48,5. Altezza vassoio cm 14,5; 40 x 23,5. Vaso restaurato
Sia il vaso che il vassoio sono a riserve su fondo verde con leggiadre scene policrome. Inoltre ricca decorazione in oro a rilievo con rocaille, nastri e motivi vegetali. Le montature sono in bronzo dorato