1510

Vaso da elettuari Savona, prima metà XVIII secolo

€ 400,00 / 500,00

Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 22,5. Piede e anse rifatti, bordo superiore restaurato

Le anse sono a protomi leonine e la decorazione vede putti alati in un vasto paesaggio. Inoltre fascia con l'iscrizione apotecaria MITRIDAT“