Coppia di alari in bronzo. Probabilmente Toscana, XIX secolo
altezza cm 52.
I due bronzi, in splendida patina e di grande raffinatezza esecutiva, rappresentano due sfingi alate,
dal volto femminile e il corpo leonino, poggianti su basi tripodi decorate a volute e fogliami.
Portano sulla testa una fiamma che arde e sul petto due pettorine con al centro un fermaglio
polilobato.
Privi dei ferri.