Works of Art Timed Auction - IV

Time auction 360

Works of Art Timed Auction

tue 2 - tue 16 October 2018
Price range from 0 € to 1500 €

1 - 60  of 235 LOTS
1690
scultura in bronzo, cm 50x10x27, firma incisa alla base
€ 250,00 / 300,00
€ 100,00 / 150,00
1694
cm 38 e cm 30. Il piccolo crocifisso è raffigurato nudo con il corpo ricoperto da un perizoma in stoffa gessata. Questo artificio, unito a dati stilistici, ci portano a collegare la composizione ai modelli della cultura toscana che si diffusero tra il [..]
€ 150,00 / 200,00
€ 500,00 / 600,00
€ 400,00 / 500,00
1698
Piccola scultura in legno, in origine policroma. altezza cm 18
€ 100,00 / 150,00
€ 500,00 / 600,00
1700
con base lastronata con decoro in argento cm 66,5 (Cristo cm 15,5x18,5), croce del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
€ 200,00 / 250,00
1702
altezza cm 13,5, su croce in legno ebanizzato
€ 200,00 / 250,00
€ 100,00 / 150,00
1705
altezza cm 80, firma Bellebuono incisa
€ 400,00 / 500,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 100,00 / 120,00
1711
scultura in bronzo, cm 75, firma incisa
€ 150,00 / 200,00
1712
placchetta in bronzo, anni '30, diametro cm 11, firmata sulla destra
€ 70,00 / 100,00
€ 100,00 / 150,00
1718
bassorilievo in bronzo patinato firmato in b. a destra P. Buffa, con etichetta dell’autore al retro
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 50,00 / 80,00
1720
altezza cm 50 (rotture)
€ 100,00 / 150,00
1721
scultura in metallo, altezza cm 55
€ 200,00 / 250,00
1723
nel lotto anche un pescatorello in bronzo, altezze cm 30,5; cm 39
€ 400,00 / 500,00
€ 150,00 / 180,00
€ 400,00 / 500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 300,00 / 350,00
1732
bassorilievo in gesso patinato
€ 50,00 / 80,00
1733
bronzo, firmato, cm 21x14x75
€ 300,00 / 350,00
1734
scultura in bronzo, altezza cm 38
€ 150,00 / 200,00
€ 500,00 / 600,00
1739
Camoscio in bronzo, cm 36x14x37
€ 500,00 / 600,00
1740
Cassa sagomata decorata con figura di Napoleone a cavallo, cm 37x14x56
€ 600,00 / 800,00
1741
quadrante dipinto con numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria, cm 18x15x26
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 200,00 / 250,00
1743
Cassa sagomata decorata a volute fogliacee, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, firmato Colin, cm 16x10x25
€ 400,00 / 500,00
1745
Casse in bronzo dorato e brunito terminanti sulla sommità con figura maschile e femminile. Quadranti smaltati a numerazione romana in nero. Cm 25x10x33 e cm 23x10x34
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1748
Cassa sagomata in bronzo dorato con amorino seduto sulla sommità, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, altezza cm 36
€ 500,00 / 600,00
1749
Cassa sagomata dipinta in policromia a motivo floreale, quadrante a numerazione romana, cm 21x11x43
€ 400,00 / 500,00
1750
cassa sagomata e dipinta in policromia a motivo floreale su fondo verde, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, cm 40x13x63, mensola cm 45x18x30
€ 400,00 / 600,00
1 - 60  of 235 LOTS