1694

Gruppo di piccolo crocifisso in legno, Toscana, XVI secolo e sportello da ciborio, XVI secolo in legno di noce

€ 150,00 / 200,00

cm 38 e cm 30.
Il piccolo crocifisso รจ raffigurato nudo con il corpo ricoperto da un perizoma in stoffa gessata.
Questo artificio, unito a dati stilistici, ci portano a collegare la composizione ai modelli della cultura toscana che si diffusero tra il XV e il XVI secolo e che trovarono in Baccio da Montelupo uno dei principali divulgatori.
Sportello da ciborio in legno di noce, in origine dorato, raffigurante cristo alla colonna in posizione stante.
Le mancanze dovute al lavorio di insetti xilofagi non ci impediscono di rilevare , specie in dettagli quali il volto o il busto, una raffinata esecuzione.