Orafo del nord Italia del XV secolo Elemento di reliquiario
rame sbalzato, cesellato e dorato, altezza cm 4,5, diametro cm 6.
L'elemento di raccordo, probabilmente di un grande reliquiario è interamente sbalzato e cesellato con rappresentazioni della vita e morte di Cristo. Stilisticamente aderenti ai modelli iconografici della cultura tardo gotica.
L'opera è corredata da scheda critica del prof. Oleg Zastrow.