Pendola da tavolo tipo Neuchatel, XIX secolo
Cassa in legno dipinto con profili dorati. Quadrante in smalto bianco con le ore in numeri romani neri e i minuti in cifre arabe, movimento firmato Jean Pierre du Comun Boudry a la Chaux de fonds, cm 22x11x46