Cassettone lastronato ed intarsiato, seconda metà XVIII secolo
fronte mosso a tre cassetti con intarsi in legni di frutto e cornicette il legno ebanizzato, cassetto superiore a ribalta con sei cassettini all'interno, cm 129x62x100