177

Carel Breydel (Antwerp 1678- Gent 1733)
Scena bellica

€ 3.000,00 / 4.000,00

Carel Breydel (Antwerp 1678- Gent 1733) Scena bellica

olio su tavola, cm 30x37
Firmato in basso a destra.
More information
Da un esame più dettagliato delle figure, e in particolare dei cavalli, assai incisivamente caratterizzati nelle loro varie positure, nonchè della digressione prospettica e dalla profonda spazialità della dinamica scena, sono risalito al nome di Karel Breydel detto il Cavaliere di Anversa, quale convincente autore del dipinto, trovando conferma in una pertinente traccia di firma che si può rilevare in basso a destra, attraverso una minuziosa lettura che ho potuto verificare con un esame diretto. Expertise Prof. Giancarlo Sestieri
Live auction 366

Old Master Paintings

wed 14 November 2018
SINGLE SESSION 14/11/2018 Hours 15:00