138

Domenico Piola (Genova 1627-1703)
Adorazione dei pastori

€ 7.000,00 / 10.000,00

Domenico Piola (Genova 1627-1703) Adorazione dei pastori

olio su tela, cm 98x74
More information
La rapidità bozzettistica di dipinti, generalmente eseguiti in funzione progettuale per versioni maggiori, a partire dalla meta del secolo XVII, diviene mezzo autonomo ed apprezzato da molti collezionisti, per l'espressiva immediatezza con cui i pittori potevano esibire il proprio naturale talento pittorico. Con particolare precocità questo sviluppo del gusto si afferma a Genova, grazie all'attività di Valerio Castello, vero precursore di questa innovativa autonomia assegnata al bozzetto, destinata a generalizzarsi sempre più durante l'evoluzione del linguaggio barocco. Domenico Piola, suo amico-allievo e grande continuatore, partecipa prontamente al carattere innovativo di questa pittura, di cui abbiamo un'esemplare dimostrazione in quest’opera la cui attribuzione a stata confermata da Camillo Manzitti, che ne riferisce l’appartenenza alla fine degli anni ’70 del pittore.
Live auction 366

Old Master Paintings

wed 14 November 2018
SINGLE SESSION 14/11/2018 Hours 15:00