70

Jan Sonjè (1625-1707)
Paesaggio italianeggiante con figure e animali

€ 3.000,00 / 4.000,00

Jan Sonjè (1625-1707) Paesaggio italianeggiante con figure e animali

olio su tela, cm 46x62
More information
Siglato JS. Le caratteristiche iconografiche e stilistiche del dipinto lo inseriscono appieno nell'ambito del paesaggismo italianizzante che si afferma con grande successo in Olanda nel corso del Seicento e che si contraddistingue per l'ampiezza degli scenari naturali, per la luce dorata e per l'atmosfera arcadica.(...) Expertise della Dott.ssa Raffaella Colace
Live auction 366

Old Master Paintings

wed 14 November 2018
SINGLE SESSION 14/11/2018 Hours 15:00