Siglato JS. Le caratteristiche iconografiche e stilistiche del dipinto lo inseriscono appieno nell'ambito del paesaggismo italianizzante che si afferma con grande successo in Olanda nel corso del Seicento e che si contraddistingue per l'ampiezza degli scenari naturali, per la luce dorata e per l'atmosfera arcadica.(...) Expertise della Dott.ssa Raffaella Colace