190

Pieter Wouwerman (1623-1682)
Accampamento con soldati a riposo

€ 2.000,00 / 3.000,00

Pieter Wouwerman (1623-1682) Accampamento con soldati a riposo

olio su tavola, cm 30x40
Firmato in basso a destra
More information
Pieter Wouwerman, fratello di Philips Wouwerman, di Philips fu allievo e pupillo, riprendendone inizialmente in modo assai passivo i soggetti, rifacendosi prevalentemente allo stile e all'impronta figurativa della fase iniziale del fratello. Un nitido e pieno recupero della sua figura è sempre stato ostacolato dalla diffusa apposizione (...) di sigle false sulle sue tele, con lo scopo di spacciarle per opere di Philips. Non è questo il caso (...). Una tavoletta che costituisce intatti una utile acquisizione al catalogo di Wouwerman Junior, attestata dalla possibile lettura, ancora visibile con una lente, di una sigla (...) apposta in basso a destra Expertise Prof. Giancarlo Sestieri
Live auction 366

Old Master Paintings

wed 14 November 2018
SINGLE SESSION 14/11/2018 Hours 15:00