Coppia di poltrone modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. [..]
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 174
Luigi Caccia Dominioni
Divano modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. Prod. Azucena, [..]
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 220
Gio Ponti
Set di tavolo con quattro sedie e due capotavola. Struttura in metallo laccato. Selezionato da Melchiorre Bega per una villa privata a Fregene. Attestato di provenienza [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 254
Max ingrand
Raro portaombrelli con struttura in ottone e in cristallo di grosso spessore sagomato curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 40x30x54
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 81
Gianfranco Frattini
Poltrona mod. 880 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 76x93x97
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 235
Alessandro Mendini
Cassettone mod. Calamobio con struttura in legno e maniglie in alluminio anodizzato. Edizione numerata in nove esemplari. Prod. Zanotta, Italia, 1985 cm 112x44x [..]
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 256
Max Ingrand
Coppia di lampadari mod. 1995 in ottone nichelato con diffusore in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 20x97
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 89
Coppia di credenze con struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Dettagli in ottone.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 106x50x165
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 146
Carlo Hauner e Martin Eisler
Poltrona e pouff con struttura in legno compensato curvato. Supporti in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Forma, Italia, 1960 ca. Poltrona: cm 70x72x84; Pouff: [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 61
Franco Albini
Coppia di tavoli bassi mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 40x82
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 99
Gio Ponti
Lampada da terra in ottone con base in vetro e diffusore in alluminio laccato. Proveniente dagli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Fontana Arte, Italia, [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 259
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 2270 con struttura in ottone e diffusori in cristalli satinati con segmenti in vetro scalpellato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. [..]
Salotto composto da un grande divano e due poltrone mod. 595 Sesann. Struttura in acciaio tubolare e rivestimenti in pelle. Etichetta originale?. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 108x95x65; Divano: cm 240x95x70.
Coppia di poltrone modello 849 in legno con rivestimenti in tessuto. Segnalazione al Compasso d’Oro nel 1956. Prod. Cassina, Italia, 1956 cm 82x73x70
Lampada da terra in ottone con base in vetro e diffusore in alluminio laccato. Proveniente dagli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 cm 30x200
Set di scrivania con sedia in legno. Scrivania con struttura in legno e puntali in ottone. Disegnato per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. Scrivania: cm 140x70x80; Sedia: cm 43x46x80.
Scrivania con struttura in legno e puntali in ottone. Marchio originale BNL. Disegnato per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 90x49x70
Scrivania con struttura in legno. Dettagli e puntali in metallo. Marchio originale BNL. Disegnato per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Marchio originale. Prod. Italia, 1950 ca. cm 140x70,5x78,5
Credenza con struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Marchio originale BNL. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 190x40x81
Scrivania con struttura in metallo. Piano e cassettiera in legno. Disegno originale per il grattacielo Pirelli. Prod. Rima, Italia, 1950 ca. cm 190x85x75
Lotto composto da tavolo basso e divano della serie Ussaro con struttura in legno e ottone. Piano del tavolo in vetro colorato, prod. Frigerio di Desio, Italia, 1966 cm 87x87x32 Dettagli del divano in cuoio, rivestimenti in tessuto, prod. Frigerio di [..]