Live auction 371

fri 14 December 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/12/2018 Hours 14:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7 to Monday 10, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 12000 €

121 - 180  of 496 LOTS
121
Consolle con struttura in legno e piano in vetro. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 124x35x50
€ 800,00 / 1.000,00
122
Coppia di comodini con struttura in legno e piani in vetro. Puntali in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 36x57x51
€ 600,00 / 800,00
123
Cassettiera con struttura in legno di palissandro e piano in vetro. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 190x52x79
€ 800,00 / 1.000,00
124
Credenza in legno con puntali e dettagli in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 232x40x83
€ 600,00 / 800,00
125
Sei sedie con struttura in tubolare in acciaio e rivestimenti in pelle e velluto. Disegnato per gli arredi del Cypress Club a San Francisco. Prod. USA, 1980 ca. cm 46x55x79
€ 4.000,00 / 6.000,00
126
Rara lampada a sospensione mod. 2031 con struttura in alluminio laccato e dettagli in ottone. Prod. Arteluce, Italia, 1952 cm 70x30
€ 3.000,00 / 4.000,00
127
Coppia di appliques 228 con diffusore in vetro satinato e struttura in metallo laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1957 cm 20x15x32
€ 1.000,00 / 1.200,00
128
Lampada da tavolo o da parete mod. 568 con struttura in alluminio laccato e base in metallo laccato craquelè. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 25x12,5x30
€ 300,00 / 400,00
129
Lampada da sospensione modello 2095 ad otto luci con struttura in metallo e alluminio satinato. Diffusori in vetro trasparente. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 30x170
€ 2.500,00 / 3.000,00
130
€ 2.500,00 / 3.000,00
131
Applique snodabile in alluminio mod. 31. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1952 cm 10x20x15
€ 800,00 / 1.000,00
132
Lampada da tavolo mod. 586 orientabile con struttura in alluminio. Prod. Arteluce, Italia, 1962 cm 20
€ 400,00 / 500,00
133
Plafoniera mod. 3046 con struttura in alluminio laccato e vetro diffusore in vetro stampato prismatico satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 18x11
€ 300,00 / 400,00
134
Coppia di lampade da tavolo mod. 541 con struttura in metallo e meccanismo a magnete. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 25
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
136
Lampada a plafone con struttura in metallo ed elementi diffusori modulari in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. diametro cm 60
€ 2.000,00 / 2.500,00
137
Prod. Italia, 1950 ca. cm 53x72
€ 300,00 / 400,00
138
Tavolino con piano in marmo, numerato 146 sul supporto in legno, appoggi in ottone. Etichetta originale Prod. Cassina, Italia, 1940 ca. cm 84x48x45
€ 800,00 / 1.000,00
140
Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 8x15x16
€ 300,00 / 400,00
141
Cassettiera in legno laccato con dettagli in ottone e piano in vetro. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm 143x80x54
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 800,00 / 1.000,00
143
Vaso in metallo smaltato. Firma originale. Prod. De Poli, Italia, 1950 ca. cm 10x16
€ 300,00 / 400,00
144
Tavolo mod. T42 con struttura in mogano e legno laccato. Prod. Tecno, Italia, 1954 cm 185x97x71
€ 2.000,00 / 3.000,00
145
Lampada da terra con struttura in acciaio e alluminio anodizzato. Prod. Reggiani, Italia, 1972 cm 173
€ 1.500,00 / 2.000,00
146
Poltrona e pouff con struttura in legno compensato curvato. Supporti in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Forma, Italia, 1960 ca. Poltrona: cm 70x72x84; Pouff: cm 70x50x38.
€ 1.500,00 / 2.000,00
147
Dodici sedie mod. Akerbloms Stolar con struttura in legno. Prod. Esko, Svezia, 1953 cm 53x53x94
€ 4.000,00 / 5.000,00
148
Carrello portavivande mod. 57 con struttura in legno laccato, dettagli in ottone e piani in vetro. Prod. De Baggis, Italia, 1952 cm 56x82x88
€ 600,00 / 800,00
149
Libreria con struttura in legno. Prod. Italia, 1950 ca. cm 100x27x127
€ 500,00 / 600,00
150
Sei sedie mod. 1950.1 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca. cm 45x45x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
151
Rara credenza mod.1948.5 con struttura in legno di noce, legno ebanizzato e legno impiallacciato. Prod. Italia, 1948 cm 290x54x98.
€ 3.000,00 / 5.000,00
152
Mobili contenitori con struttura in legno. Sostegni frontali regolabili in ottone e appoggi con ruota posteriori. Certificato di autenticità. Prod. Brugnoli Mobili, Italia, 1958 cm 75x45x77
€ 2.500,00 / 3.000,00
153
Coppia di tavolini mod. 360 con struttura in legno, dettagli in ottone e piani in vetro. Prod. De Baggis, Italia, 1954 cm 45x28x62
€ 800,00 / 1.000,00
154
Tavolo basso mod. 751 con struttura in legno e piano in vetro. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 72x138x36
€ 500,00 / 600,00
155
Mobile contenitore con struttura in legno. Prod. Italia, 1950 ca. cm 140x56x89
€ 800,00 / 1.000,00
156
A walnut desk. Production of Italy, circa 1950. 180x90x72 cm.
€ 800,00 / 1.000,00
157
A walnut Teseo desk. 210x90x72 cm.
€ 1.000,00 / 1.500,00
158
Divano Sleep-O-Matic. Struttura in tubolare metallico, nastri in gomma, imbottitura in gommapiuma. Prod. Arflex, Italia, 1954 cm 190x82x70
€ 500,00 / 600,00
159
Salotto composto da un divano e una poltrona mod. Square con struttura e supporti in legno e metallo. Rivestimenti in tessuto. Prod. Artflex, Italia, 1950 ca. Divano: cm 144x99x74; Poltrona: cm 90x90x75.
€ 800,00 / 1.000,00
160
Poltrona mod. Senior con struttura in metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1951 cm 75x80x100
€ 800,00 / 1.000,00
161
Divano Regent con struttura in legno e rivestimento in skai. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 194x85x80
€ 2.000,00 / 2.500,00
162
Coppia di poltrone mod. Milord con struttura in legno, dettagli in ottone e seduta in pelle. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 71x84x84
€ 1.500,00 / 2.000,00
163
Poltrona mod. Martingala con struttura in legno, rivestimenti in tessuto e sostegni in ottone. Prod. Arflex, Italia, 1954 cm 80x70x82.
€ 600,00 / 800,00
164
Prod. Italia, 1970 ca. cm 250x120x75
€ 2.000,00 / 2.500,00
165
Coppia di poltrone mod Soriana. Struttura in metallo cromato e rivestimenti in tessuto. Progetto valso all'autore il Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 95x100x70
€ 1.000,00 / 1.500,00
166
Set di sei sedie della serie Monk con struttura in legno e rivestimento in cuoio. Prod. Molteni, Italia 1970 ca. cm 52x45x75
€ 1.200,00 / 1.500,00
167
Tavolo mod. 611 con struttura in legno ed elementi contenitori mobili in ceramica smaltata. Prod. Bernini, Italia, 1960 ca. cm 180x80x74
€ 600,00 / 800,00
€ 600,00 / 800,00
170
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. cm 80x80x66
€ 800,00 / 1.000,00
171
Coppia di lampada da terra LTE 5 Imbuto in metallo, ottone e alluminio verniciato. Prod. Azucena, Italia, 1953 cm 20x191
€ 3.000,00 / 4.000,00
172
Appendiabiti da parete AT4 in ottone con pomoli in ambralite. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 85x15x30
€ 400,00 / 500,00
173
Coppia di appliques LP10 in ottone e vetro smerigliato. Prod. Azucena, Italia, 1958 cm 20x55
€ 1.200,00 / 1.500,00
174
Divano modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. Prod. Azucena, Italia, 1973 cm 210x82x103,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
175
Coppia di poltrone modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. Prod. Azucena, Italia, 1973 cm 120x100x70
€ 1.200,00 / 1.500,00
176
€ 1.000,00 / 1.500,00
177
Tavolo con struttura in legno, rivestimenti in radica ed elementi in ottone. Prod. Italia, 1960 ca. cm 120x75
€ 500,00 / 600,00
178
€ 1.000,00 / 1.500,00
179
€ 1.500,00 / 2.000,00
180
€ 2.000,00 / 2.500,00
121 - 180  of 496 LOTS