126

Albarello Laterza, prima metà del XVIII secolo

€ 1.800,00 / 2.600,00

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 23,7. Una sbeccatura restaurata al bordo superiore e una leggera insignificante felatura

La forma è a rocchetto e sul fronte ospita un grande medaglione ovale incorniciato da una frangia e contornato da motivi vegetali. Sul fondo giallo della riserva si staglia la figura di San Vito con i suoi attributi, raffigurato come un nobile con corona che tiene nella mano destra una croce e una palma mentre, al polso, sono legati due guinzagli con due cagnolini

Nella collezione Tondolo é conservato un albarello simile con San Vito ed é pubblicato da G.Donatone, La ceramica di Laterza nella collezione Tondolo, n. 93
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00