Majolica and Porcelain

Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7 to Monday 10, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 12000 €

1 - 30  of 315 LOTS

Boccale Alto Lazio, metà del XIV secolo

€ 150,00 / 250,00
Sold

Ciotola Alto Lazio, XIV secolo

€ 250,00 / 450,00

Boccale (panata) Lazio, area Civita Castellana, XIV secolo

€ 380,00 / 480,00

Boccale Officina laziale, probabilmente Viterbo, seconda metà del XIV secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25. Collo rifatto quasi integralmente Il corpo è sferoidale, con marcata carenatura alla pancia, ed ha alto collo dalla bocca trilobata e manico a nastro. Sulla zona anteriore ospita un grande stemma araldico della [..]
€ 350,00 / 400,00

Boccale Probabilmente alto Lazio, seconda metà del XIV secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 23. Beccuccio e parte del collo rintegrati Dal corpo ovoidale e ansa a nastro ha la bocca trilobata. Sotto il beccuccio, sulla zona anteriore del ventre, è dipinto, in bruno di manganese e verde, con un grande giglio [..]
€ 400,00 / 700,00

Boccale Probabilmente alto Lazio, fine del XIV secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25,5. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro; manico rifatto; integrazioni Il boccale, di tipologia toscana, ha corpo sferoidale e ospita in bruno di manganese e verde, entro quattro medaglioni, un fiore [..]
€ 350,00 / 650,00

Boccale Acquapendente, seconda metà del XIV secolo

€ 300,00 / 600,00

Boccale Officina del centro Italia, probabilmente Tarquinia, ultimo quarto del XIV secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25. Collo in più frammenti ricomposto in restauro con integrazioni; manico integrato Dal corpo conico senza piede ed alto collo dalla bocca trilobata è fornito di un lungo manico a nastro che si snoda su tutta l’altezza [..]
€ 400,00 / 800,00
Sold

Piatto Viterbo, inizio del XV secolo

€ 600,00 / 1.200,00

Boccale Viterbo, inizio del XV secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 22. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro; manico rifatto Il corpo è ovoidale con ansa a nastro e bocca trilobata. Sotto il beccuccio, sulla zona anteriore del ventre, è dipinto, in bruno di manganese [..]
€ 250,00 / 500,00
Sold

Boccale Viterbo, prima metà del XV secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 20. Collo e manico rifatti; anello della base ripreso in restauro Il corpo è ovoidale con ansa a nastro e bocca trilobata. Sulla zona anteriore del ventre è dipinto, in bruno di manganese e in blu a zaffera a rilievo, [..]
€ 200,00 / 300,00
Sold

Ciotola Roma, prima metà del XV secolo

€ 500,00 / 800,00

Boccale Alto Lazio, seconda metà del XV secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19. Collo e manico rifatti; una felatura Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Anteriormente ospita, sotto il beccuccio, un ampio medaglione irregolare con raffigurato uno stelo con foglie allungate, [..]
€ 250,00 / 500,00
Sold

Versatoio Faenza, fine XV - inizio XVI secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 21,5. Manico e parte del collo integrati Sul corpo sferoidale vi è l’alto collo con bocca trilobata. La decorazione pittorica a “bianco su bianco”, con quasi impercettibili minuti motivi filiformi disposti su fasce [..]
€ 500,00 / 1.000,00

Piatto Venezia, Bottega di Mastro Lodovico, inizio del XVI secolo

€ 1.400,00 / 2.200,00

Boccale Alto Lazio, inizio del XVI secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 15. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Anteriormente ospita, sotto il beccuccio, un ampio medaglione con il monogramma cristologico. [..]
€ 300,00 / 600,00
Sold

Brocchetta Deruta, 1520 circa

Maiolica in blu e lustro dorato. Altezza cm 19,7. Sbeccatura restaurata al bordo superiore Provenienza: ex collezione Raffaele Paparella Treccia, Pescara Su piede a larga base svasata poggia il corpo a sfera con alto collo che termina con il beccuccio [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold

Crespina Faenza, metà del XVI secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7,5; diametro cm 26. Una piccola rottura al piede rincollata, craquelé Dall’orlo ondulato e su basso piede svasato, é decorata in policromia “a quartieri”. Al centro, in corrispondenza dell’umbone, un medaglione esagonale [..]
€ 3.400,00 / 4.400,00

Grande piatto Deruta, prima metà del XVI secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 41. Una felatura restaurata alle ore 6 che s’irradia verso il centro Il grande piatto “da pompa”, dalla tipica forma derutese, ha larga tesa e nell’ampio cavetto ospita un busto femminile di tre quarti; sullo [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00

Albarello Faenza, prima metà del XVI secolo

Maiolica. Altezza cm 17. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro Dal corpo cilindrico è decorato in monocromia blu di cobalto con cinque fasce delimitate da filettature con il motivo “alla porcellana” ispirato dalle porcellane cinesi della dinastia [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Sold

Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 20,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; importante integrazione sulla tesa Il piatto dalla larga tesa è decorato al centro del cavetto con un fiore quadripetalo fogliato e stilizzato incorniciato [..]
€ 250,00 / 400,00
Sold

Albarello Faenza, secondo quarto del XVI secolo

Maiolica. Altezza cm 17. Una rottura ricomposta in restauro; integrazioni al bordo superiore L’albarello è rivestito di smalto “berettino” e decorato in policromia a frutta, sottili rami fogliati, spiralette e puntini. Al centro una fascia apotecaria, [..]
€ 400,00 / 600,00

Coppa Venezia, Bottega di Mastro Domenico, 1570 circa

Maiolica. Altezza cm 4; diametro cm 20. Minime sbeccature al bordo La coppa, dall’ampio cavetto disteso e liscio che termina con un breve orlo estroflesso e dal basso piede ad anello, è dipinta sul recto in policromia a gran fuoco con un paesaggio con [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00

Albarello Palermo, fine del XVI secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Sold

Piatto Urbino (o Pesaro), 1553

Maiolica. Diametro cm 22,5. Perfetto stato, minime insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza: dalla collezione di Johan Nikolaus Vincent Piatto a basso cavetto, poggiante su piede ad anello appena accennato e incavato. Sul recto, a piena superficie [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00

Coppia di albarelli Casteldurante, seconda metà del XVI secolo, datati 1576

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza totale cm 25 circa. Un coperchio con due sbeccature ricomposte in vecchio restauro; il coperchio datato con restauri Gli albarelli sono accompagnati dal coperchio di cui uno porta sulla presa la data “1576”. [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Sold

Piatto Urbino, 1560-1570 circa

Maiolica. Diametro cm 20,5. Perfetto stato. Provenienza: dalla collezione di Johan Nikolaus Vincent Piatto a basso cavetto, ampia tesa e piede appena accennato. Sul recto, a piena superficie, campeggia una figurina, ignuda e alata, che stringe le estremità [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold

Boccia Faenza, 1550-1570 circa

Maiolica. Altezza cm 31. Collo ricomposto in restauro Si tratta di una tipica “boccia” da farmacia di corposa foggia globulare, piccolo piede leggermente svasato e bocca di quasi ugual diametro, con basso colletto cilindrico e orlo estroflesso. Sulla [..]
€ 12.000,00 / 18.000,00

Albarello Faenza, 1550-1570 circa

Maiolica. Altezza cm 25. Sbeccature restaurate al piede e all’orlo superiore Anche se privo di cartiglio, questo albarello nelle sue caratteristiche generali risponde al più tipico e richiesto vaso da farmacia in maiolica nel '500. Mostra infatti robusta [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00

Coppia di orcioli Probabilmente Venezia, ultimo quarto del XVI secolo

Maiolica. Altezza cm 23,5 circa. Beccucci restaurati; sbeccature in parte con vecchi restauri al bordo superiore e al bordo inferiore I due orcioli da spezieria hanno corpo ovoidale su alto piede a disco e lungo collo, il beccuccio é a cannello e l’ansa [..]
€ 1.700,00 / 2.500,00
Sold
1 - 30  of 315 LOTS