124

Alzatina Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1740-1745

€ 800,00 / 1.400,00

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7,7; diametro cm 30,5. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature al bordo

Dalla forma circolare è decorata in monocromia blu nella tipologia all’olandese con, al centro del piatto, un tavolino con un grande vaso con fiori e un fascio di fiori adagiato ed uno che spunta da dietro il tavolino. Il tutto è contornato da insetti in volo e piccoli fiori sparsi. Questo motivo decorativo, di derivazione cinese, si ricollega al “Tischenmuster” già mediato nelle manifatture di Meissen e di Du Paquier
La tesa ospita uno spesso fregio vegetale di gusto barocco con vaghezze e girali, arricchito da “cartuches” polilobate
Per altri esemplari di questa tipologia si veda G. Turchi, Le Maioliche di Doccia 1740-1780, Pisa 2007, pp. 17-21
More information
Opera provvista di attestato di libera circolazione
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00