Boccale (panata) Lazio, area Civita Castellana, XIV secolo

€ 380,00 / 480,00

Maiolica. Altezza cm 14,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni.

Sull’intera superficie la decorazione é composta da fasce orizzontali e verticali a graticcio e a riquadri. Sul colletto fascia a triangoli a tratteggio