224

Caraffa e bacile Sèvres, XVIII secolo (porcellana) Decorazione XIX secolo

€ 600,00 / 900,00

Porcellana. Marca: due “L” incrociate con lettere data “FF” per 1783 in blu. Altezza caraffa cm 19; altezza bacile cm 7,8; 26,2 x 21. Perfetto stato di conservazione

Su fondo celeste sono risparmiate le riserve dipinte in policromia su fondo bianco e incorniciate da rocailles in oro. Le due principali ospitano scene galanti alla Watteau, mentre le secondarie rami fioriti
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00