301

Coppia di candelieri Dresda, Bottega di Helena Wolfsohn, fine del XIX secolo

€ 180,00 / 360,00

Porcellana Policroma. Marca “ AR” intrecciati in blu sotto un pezzo. Altezza cm 23,5. Ottimo stato

Dalla forma a balaustro, modellati con ricche rocailles, sono decorati entro riserve con scene animate “alla Watteau” e con ramoscelli fioriti.
Un candeliere porta il finto marchio “Augustus Rex” delle porcellane eseguite a Meissen per l’Elettore di Sassonia e re di Polonia. Infatti Helena Wolfsohn applicò abusivamente questa marca sulle sue porcellane a partire dal 1889 e per questo fu portata in causa da Meissen
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00