266

Coppia di piatti Parigi, Manifattura Dagoty, inizio del XIX secolo

€ 800,00 / 1.200,00

Porcellana. Marca: “M.re DE DAGOTY Faubourg Pre N° 2 A Paris”, in rosso. Diametro cm 22,5. Leggere usure alla policromia, un’insignificante felatura

La decorazione pittorica é ispirata al “retour d’Egypte”. Dopo le campagne napoleoniche i francesi restano affascinati dall’antico Egitto, dall’Oriente e dai loro misteri tanto da influenzarne l’architettura e le arti
La tesa di questi piatti é dipinta prevalentemente in viola con sfingi, serpenti ed altri motivi di ispirazione egiziana. Al centro due putti si rifanno all’antichità classica
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00