Coppia di saliere Francia, alla maniera di Bernard Palissy, prima metà del XVII secolo

€ 1.000,00 / 1.600,00

“Terre vernissé”. Marca: assente. Altezza cm 12. Ottimo stato di conservazione, alcune minime sbeccature

Dalla sezione triangolare sono formata da una monumentale base con tre cariatidi, separate da motivo a palme, sormontate da leoni che fungono da supporto per la vaschetta del sale che è eseguita separatamente e amovibile
Su una saliera vi è una vecchia etichetta cartacea con la scritta “Collection 1893 SPITZER” e “n° 98 coll. Stein”