192

Coppia di tazzine Meissen, 1770 circa

€ 100,00 / 200,00

Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,7. Leggere usure all’oro

Le tazze, dal manico ad orecchio, e i piattini sono decorati con tre grandi petali di fiori, dipinti in rosso porpora, da cui fuoriescono ramoscelli fioriti e fogliati policromi
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00