113

Coppia di vasetti Probabilmente Italia, fine XVIII - inizio XIX secolo

€ 120,00 / 180,00

Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 10. Parte di un corno di un montone mancante; piccole sbeccature

Su alta base a colonna poggiano i vasetti decorati inferiormente in rilievo a foglie lanceolate, dette anche foglie d’acqua, mentre superiormente due imponenti teste di caprone con lunghe corna fungono da prese
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00