Coppia di vasetti Probabilmente Italia, fine XVIII - inizio XIX secolo
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 10. Parte di un corno di un montone mancante; piccole sbeccature
Su alta base a colonna poggiano i vasetti decorati inferiormente in rilievo a foglie lanceolate, dette anche foglie d’acqua, mentre superiormente due imponenti teste di caprone con lunghe corna fungono da prese