306

Coppia di vasi pot-pourri Meissen, fine XIX - inizio XX secolo

€ 300,00 / 500,00

Porcellana. Marca: spade in blu; numero “2707” inciso. Altezza cm 43. Gamba di un putto, felatura sotto una base e qualche petalo restaurati; piccole mancanze alle foglie ed ai fiori

I vasi dalla forma a balaustro sono decorati con ghirlande di fiori a tutto tondo e, all’interno di riserve a rocailles, da mazzi di fiori dipinti in policromia. Il coperchio é formato da rocailles vegetali e da graticci forati ed è sormontato da un’alta presa di fiori e foglie disposti in verticale. Sulla base e nella parte inferiore del contenitore due amorini alati a tutto tondo
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00